Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

"STOP наркотык"

Употребление наркотиков приводит к наркомании!

 Наркотики — группа веществ синтетического или растительного происхождения, употребление которых приводит к развитию зависимости. Однако в медицине применение наркотиков допускается для анестезии или наркоза.

Зачастую взрослые пугают подростков последствиями, картинками наркоманов и влиянием наркотиков на организм и здоровье человека. А с другой стороны их сверстники говорят о «крутых состояниях», которых можно  достичь, приняв лишь одну таблетку.

Молодые люди склонны к экспериментированию, они любопытны, а зачастую их поступки безрассудны, поэтому они часто попадают в зависимость от наркотиков. Молодежь считает, что сможет вовремя остановиться и избежать последствий и наркозависимости. У людей, которые страдают каким-то тяжелым заболеванием, наркомания может стать результатом проводимого обезболивания или длительного употребления снотворных. При неустойчивом эмоциональном характере человека тоже возрастает риск привыкания к наркотикам.

Часто люди не понимают всей опасности употребления наркотических веществ и последствий. К тому же возникающая эйфория, приятное, приводящее в оцепенение или стимулирующее воздействие наркотика нередко вызывает сильное желание воспользоваться им вновь. А ведь употребление наркотиков снижает скорость мыслительных процессов, а в определенный момент и вовсе делает их невозможными. В самый ответственный момент человеку может отказать его разум. Он не сможет быстро оценить ситуацию или что-то вспомнить и попадет в беду.

Неприятные последствия употребления наркотиков

Разные наркотические средства имеют разные физические свойства и эффекты. Однако личностные и социальные последствия приема наркотиков одинаковы — наркотическая зависимость, которая выражается в антисоциальных действиях:

  • человек начинает пренебрегать своими обязанностями дома, на работе, в школе. Он не выходит на работу, пренебрегает своими детьми;
  • не замечая или не считая это опасным человек, находясь под воздействием наркотиков, может сесть за руль и в таком виде управлять машиной, что подвергает опасности жизнь и других людей;
  • проблемы с органами правопорядка, аресты за кражу — это тоже последствия употребления наркотиков;
  • человек теряет семью, друзей, потому что они для него становятся неважными; важно лишь одно: наркотик;
  • наркотик становится центром, сутью жизни.

Поэтому употребление наркотиков считается неприемлемым образом жизни как с медицинской, так и с социальной точки зрения.

Негативное, пагубное влияние наркотиков распространяется на все — на организм, психику, мозг, здоровье, жизнь. Так происходит из-за любого наркотика, синтетического или натурального, медицинского препарата, принимаемого бесконтрольно, или кустарно изготовленного вещества.

Влияние наркотических веществ на организм человека сохраняется даже годы спустя, если человек завязал. Остатки наркотиков сохраняются в жировой ткани и при определенных обстоятельствах попадают в кровь, вызывая тягу, вспышку агрессии, отупение и другие негативные последствия. Болезни наркозависимых — это гепатит, ВИЧ и другие, как правило, неизлечимые заболевания. Из-за курения страдают легкие, из-за вдыхания — слизистая носа, из-за внутривенного введения — вены, и так далее.

К чему приводит злоупотребление наркотиками?

Страшно то, что славянские народы подвержены влиянию наркотиков намного сильнее, чем какая-либо другая нация. А происходит это потому, что у нас нет генетической защиты от этой беды. Исторически наши предки не были подвержены в своей жизни этой напасти. Поэтому и наш организм беззащитен перед наркотиками.

Злоупотребление наркотиками превращает жизнь в кошмар. Наркотики влияют на человека — они полностью управляют его действиями и мыслями. Поэтому у него пропадает самостоятельность, свобода в действиях и в принятии решения.

При этом страдает не только мозг, но и тело человека. Человек может плохо себя чувствовать безо всяких видимых причин. Наркотики воздействуют на ощущения, лишая человека радости от простых событий в жизни. Ему постоянно нужны острые ощущения, доставляемые наркотиками. Наркотик не оставляет человеку выбора, полностью подчиняя его себе. Он не может владеть собой, планировать что-то, достигать целей. Его единственным желанием и стремлением становится найти наркотик. Вот к чему приводят наркотики — к наркозависимости и всем ее страшным проявлениям, социальным и личностным.

Памятка для родителей по профилактике незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

Уважаемые родители!

Наркомания – это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы молодого поколения.

Несмотря на принимаемые меры, все больше подростков вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Настораживает и тот факт, что несовершеннолетние вовлекаются не только в потребление наркотиков, но и в их сбыт, в том числе с использованием Интернет-ресурсов. Только за 9 месяцев 2016 года совершено 24 таких преступления, тогда как за аналогичный период прошлого года -7.

 В соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов (ч.2-5 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наступает с 14 лет. Так, в сентябре 2016 года вынесен приговор в отношении троих несовершеннолетних, 1999 и 1998 года рождения, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде 8, 8,5 и 9 лет лишения свободы соответственно.

Уважаемые родители, наступил тот переломный момент, когда необходимо объединиться в борьбе с наркоманией.

О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности. Будьте настоящим другом своему ребенку. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять правильное решение, убедите обратиться за помощью! Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик...

Вам надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

 

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –  наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотроп-ных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

5. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Статья 328-2. Потребление наркотичеких средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ

Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Раздзелы сайта